#
查看: 2576 | 回复: 16

[网友爆料] 仙游一男子诱捕120只麻雀,价值3万多!这次惨了...

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

莆币
77
发表于 2020-4-1 09:26:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019年12月,犯罪嫌疑人戴某某在没有办理狩猎证的情况下,到仙游县赖店镇樟林村、岐山村一带,擅自利用电子设备诱捕野生鸟类120只,之后被公安机关查获。

经鉴定,被诱捕的120只鸟类均为麻雀,价值共计36000元。现我院以非法狩猎罪依法对其提起公诉。
QQ截图20200401092527.png
(网络配图)

案件回顾

2019年12月,戴某某在仙游县赖店镇山尾村盗窃一条“马犬 ”狗 ,同月路过赖店镇樟林村时,被“马犬”狗的主人遇见,发现戴某某正在安装涂抹老鼠粘的钢铁,通过播放声音诱鸟器引诱野生麻雀,待麻雀停留在钢铁上被黏住后,取下钢铁进行抓捕。

“马犬”狗的主人见状喊来附近的几个居民将戴某某抓住并扭送到派出所。

公安机关在戴某某摩托车上查获了众多捕鸟工具和120只野生麻雀。

案发后,犯罪嫌疑人戴某某供述道:由于初来乍到没什么人找我做装潢,我一个人在这边又很无聊,就想着去野外抓鸟。然后,我在淘宝上看到有声音诱鸟器,好奇就购买了,以为拿来诱捕几只麻雀是小事。
QQ截图20200401092405.png
(网络配图)

现实生活中不少人有着跟犯罪嫌疑人戴某某一样的想法,认为捉捕几只麻雀只是小事情,认识不到自己行为的违法性。的确,过去麻雀是农村极其常见的一种鸟,主要以谷物为食,也是被经常捕杀的对象。上世纪50年代,还因祸害庄稼被列为“四害”,那为什么现在猎捕却构成了犯罪?

麻雀属于“三有”动物,即国家保护的有重要生态、科学、社会价值的陆生野生动物。早在2000年8月1日,麻雀便入选了国家林业局组织制定的《国家保护的有益的或者有重要经济价值、科学研究价值陆生野生动物名录》,属于国家保护动物,并被列入《世界自然保护联盟》(IUCN)2013年濒危物种红色名录。捕捉麻雀属于违法犯罪行为。

《中华人民共和国野生动物保护法》第8条规定,国家保护野生动物及其生存环境,禁止任何单位和个人非法猎捕或者破坏。

《中华人民共和国刑法》第341条第2款非法狩猎罪规定,违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。


发表于 2020-4-1 09:26:50 | 显示全部楼层
好贵!

点评

万科168 哪有那么贵啊,一只300元,天价啊  发表于 2020-4-1 10:42

发表于 2020-4-1 09:28:24 | 显示全部楼层
发表于 2020-4-1 09:28:36 | 显示全部楼层
是为了自己吃吗,还不如养鸽子呢

点评

万科168 哪有那么贵啊,一只300元,天价啊,就算是鸽子都没那么贵  发表于 2020-4-1 10:43

发表于 2020-4-1 09:34:53 | 显示全部楼层
麻雀虽小,五脏俱全。

发表于 2020-4-1 09:35:27 | 显示全部楼层
平均一只300。

发表于 2020-4-1 09:38:49 | 显示全部楼层
这么贵。

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

莆币
1430

论坛活跃奖

发表于 2020-4-1 09:45:12 | 显示全部楼层
发表于 2020-4-1 10:09:05 来自手机 | 显示全部楼层
病毒传染的事情还没有给国人一个严重的警钟吗?说了多少次不要吃野生动物不要吃野生动物,就是有人不听劝,现在遭报应了吧!

发表于 2020-4-1 10:21:20 | 显示全部楼层
保护动物是不是要坐牢啊
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员
发帖爆料 快速回复 返回顶部