查看: 7725 | 回复: 3

[原创观点] 惨!!楼盘停工5年,业主住进烂尾楼

[复制链接]

31

主题

360

帖子

1942

积分

高级会员

Rank: 4

莆币
22
发表于 2021-3-22 10:01:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
位于枫亭的中央名苑原定于2015年10月交房,但因开发商资金问题等原因,导致楼盘停工至今,以致交房遥遥无期。而楼盘的无限期停工,首当其冲的便是购买该楼盘的业主。不过值得欣慰的是,目前相关主管部门已着手对该盘进行项目资产摸底 ,进而制定盘活方案。



被迫住进停工5年的烂尾楼业主

按揭还不上 房租交不起


2013年左右购买的仙游枫亭中央名苑楼盘的期房,如今这个楼盘已停工5年多的时间了,何时动工,何时交房都是未知数,让他们很是揪心。
一些被逼业主无奈干脆搬进已经停工的烂尾楼里面生活,过着没水没电的日子让他们苦不堪言。


据李女士反映:原来家在乡下,因为老家的房子年久已失修,于是在2013年1月份夫妻俩拿出积攒已久的钱,购买了位于枫亭镇中央名苑的期房,并签了购房合同。当时开发商约定在2015年10月15日前交房的,可是2015年8月份左右楼盘突然停工了至今仍然没有复工,收房遥遥无期。每个月需要向银行还近3000元的房贷。有业主14年交的按揭还了5年,然后今年因为没有收入,也没办法去还了,房租也交不起,所以才搬进烂尾楼这一块。


来到枫亭镇建国村“中央名苑”项目工地看到,这个项目共有4栋已经全部封顶,其中3栋已完成立面粉刷,但是门窗还没有安装。十几个业主就住在这种简易的毛坯房里面生活。

微信图片_20210322094352.jpg


停工5年 业主:现在都找不到开发商了

走进工地只见地上杂草丛生。由于多年没有人管理,地下室已经积水有三米多高。


微信图片_20210322094356.jpg



有业主透露:2015年发现项目停工后,去找开发商,开发商承诺2017年9月15日动工,2018年3月31号交房,逾期视为违背承诺。若开发商违背承诺,业主有权要求按以下两条处理方案解决。


   微信图片_20210322094346.jpg


微信图片_20210322094343.jpg


微信图片_20210322094339.jpg



1.开发商要全额退款给业主,加违约金和银行利息一起退,业主银行贷款未还款由开发商承担。2.银行按揭贷款,由开发商全权承担,待交房到业主手里,业主再续房贷。该份协议落款时间为2017年8月17日,并盖有开发商莆田市建峰房地产开发有限公司和仙游县枫亭镇人民政府印章。  可是这份承诺书最后成了一纸空文。

微信图片_20210322094335.jpg


住建局:开发商列入黑名单 已着手摸底制定盘活方案


有业主透露:看到万星他们业主自救成功,感觉我们看到一个光,我们现在碰到的困难是什么?房地产商他们借了高利贷,所有的房子卖了我们几十户以外,全部被他们抵押掉,然后法院又判了71个地下车库,给一个高利贷的债主,然后等于我们自救又没有希望。


从仙游县住建局了解到:中央名苑和万星城市广场是同一个开发商。仙游县房地产纠纷调解中心王主任介绍:烂尾主要原因是开发商出问题。发商一个法人被抓了,他一个老婆又离婚,反正就是一个烂的开发商,他公司已经是黑名单也不能用了。我已经进入正在调查摸底阶段,那要看周边环境行不行,要规划论证,规划论证完了以后。我才能写出项目建议书,项目建议书写完以后,然后我去制定重置盘活方案。据王主任介绍,目前相关部门已经着手摸底中央名苑整个项目资产状况,后期再根据实际情况,依据万星城市广场的方式逐步盘活。

微信图片_20210322094331.jpg


值得一提的是,万星城市广场项目相关的复工工作正在有序推进中。


21

主题

154

帖子

954

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

莆币
7
发表于 2021-3-22 16:54:22 | 显示全部楼层
凉凉

5

主题

40

帖子

144

积分

初级会员

Rank: 2

莆币
0
发表于 2021-3-23 08:54:53 | 显示全部楼层
好心疼那些业主

61

主题

463

帖子

3047

积分

黄金会员

Rank: 6Rank: 6

莆币
59
发表于 2021-3-23 15:11:40 | 显示全部楼层
外围容易出现烂尾楼
快速回复 返回顶部