莉莉i是 发表于 2017-8-18 09:52:25

你们一个月花在吃饭上多少钱?我们家至少三千

本帖最后由 莉莉i是 于 2017-8-18 10:09 编辑

昨晚闲来无事,算了算买菜吃饭的伙食,现在真的是吃不起饭了。平时去超市买东西,基本一次一张以上的毛爷爷,一周去个两次,至少得300进去,一个月一千多不在话下。去超市买的最多的还是生活用品,水果和乳制品,这些都不包括蔬菜肉品。蔬菜还是每天买新鲜的,现在菜钱也贵,西红柿一斤五块钱左右,排骨一根22块钱左右,海鲜也是很贵,基本吃不起虾,吃点蛏一斤也得十几块钱。一天三餐,随便算算一天花在饭菜上的花费基本50块打底。一个月的菜金一千五左右。偶尔打个牙祭,吃点牛肉,大虾的都不算了。

光吃一个月两千多,在加上水电费,煤气费,大米,油盐等等,一个月的交通费。一个月三千块钱不算什么。这只是我们一家三口的花费。想想这个月出去逛街了两次,吃饭一次两百左右,买一些打折的衣服鞋子几百块,至少花了一千。这么算下来,一个月你得花四千出去。还不包括孩子的玩具,教育等费用...


而一对普通的夫妻,两个人的月薪加起来六七千左右,一个月花了四千以后,两个人一个月存两千块钱下来。这速度什么时候能买上房?就这存钱的速度,不敢生病,不敢交际,不敢小资,所有的时间都浪费在计算柴米油盐之上,想想都觉得生活没有奔头{1-3}

星空xingkong 发表于 2017-8-18 09:54:19

排骨一斤40好不好

莉莉i是 发表于 2017-8-18 10:09:17

星空xingkong 发表于 2017-8-18 09:54
排骨一斤40好不好

写错了,一根

艾菲妞~ 发表于 2017-8-18 10:16:04

全家五个人每个月上交五千的伙食费!而且菜自家种的,鸭蛋自家鸭生的。

goeswell的生活 发表于 2017-8-18 10:29:05

艾菲妞~ 发表于 2017-8-18 10:16
全家五个人每个月上交五千的伙食费!而且菜自家种的,鸭蛋自家鸭生的。

我去,这么贵

说出你的故事 发表于 2017-8-18 10:31:20

机智的我买了一箱方便面跟几罐酱菜……

艾菲妞~ 发表于 2017-8-18 10:42:24

goeswell的生活 发表于 2017-8-18 10:29
我去,这么贵

上交给家里老人管三餐啊,大伙觉得五个人五千每月少了还是多了?

可乐会冒泡 发表于 2017-8-18 11:03:21

艾菲妞~ 发表于 2017-8-18 10:42
上交给家里老人管三餐啊,大伙觉得五个人五千每月少了还是多了?

五个大人吗?光光三餐还是包括水果零食

花一样的南人 发表于 2017-8-18 11:04:47

普通夫妻是不会像你家这么吃的

绿色的水泡 发表于 2017-8-18 11:15:02

这样吃的也挺多的
页: [1] 2 3
查看完整版本: 你们一个月花在吃饭上多少钱?我们家至少三千