#
查看: 18738 | 回复: 11

[网友爆料] 一斤130!莆田人常吃的土豪美食,我们买了20斤回来这么折腾

  [复制链接]

220

主题

1113

帖子

8948

积分

白金会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

莆币
187
发表于 2019-7-7 17:09:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 欧尼 于 2019-7-7 17:09 编辑

蛏干是莆田人经常吃的一样美食,尤其是坐月子补身体,逢年过节走亲访友必备!我的吃货老妈对蛏干尤其钟爱,炖汤煮粥她都喜欢放蛏干。前不久我妈去干货店里买蛏干,一斤130,她买了一斤回家,越吃我妈越生气,这么贵的蛏干竟然这么多沙子,洗过的水都很脏,还要蛏线都没清理。一怒之下,母亲大人上枫亭海鲜市场买了20斤蛏子回家,决定自己打蛏,现在正是蛏子上市肥美的季节,枫亭靠海,海鲜也多,这些蛏子一斤8块钱买的,成本是160。
接下来就是打蛏的过程了,把新鲜买回来的海蛏清洗外壳不要剥开,不加水放到锅里煮,在高温的加热下,蛏本身的水分开始渗出来,煮个十几分钟,原本不加一滴水的锅里都是白色的蛏汤了,然后把蛏子捞起来剥开壳,去掉蛏线,一个个白白胖胖的蛏子就显露在眼前,这样精心处理过的白胖蛏子再用清水洗过两遍。刚才锅里的白色蛏汤过滤杂质,留下白色的汤底,加入一点盐,然后把清理捞干的蛏子放进蛏汤里再煮,这个操作,就是想让蛏子更加入味。大火煮开后,再把蛏子捞起来,然后就可以拿出去晒干了。
IMG_7376(20190706-220225)_副本.jpg

这个是剩下来的蛏汤,很鲜咸,我妈煮米粉的时候加了一点进去,一碗杂粉味道好鲜美。
IMG_7378(20190706-220241)_副本.jpg
IMG_7377(20190706-220233)_副本.jpg

晒蛏了!买回来的新鲜蛏子,20斤晒过能剩下个2斤就算很好了,老妈说自己打蛏做出来的蛏干比较干净,就是折腾一点,其实不会赚回本多少。不知道大家家里会这样打蛏干吗?
IMG_7384(20190706-220343)_副本.jpg


99

主题

273

帖子

2023

积分

高级会员

Rank: 4

莆币
14
发表于 2019-7-7 17:09:33 | 显示全部楼层
真会吃

31

主题

341

帖子

1522

积分

高级会员

Rank: 4

莆币
25
发表于 2019-7-7 17:09:56 | 显示全部楼层
过程好麻烦

32

主题

2739

帖子

1万

积分

钻石会员

联合国

Rank: 8Rank: 8

莆币
9
发表于 2019-7-7 17:23:16 来自手机 | 显示全部楼层
天干

289

主题

928

帖子

9278

积分

白金会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

莆币
139
发表于 2019-7-7 18:41:10 来自手机 | 显示全部楼层

43

主题

1299

帖子

4374

积分

黄金会员

Rank: 6Rank: 6

莆币
26
发表于 2019-7-8 08:14:24 | 显示全部楼层
直接炒蛋很好吃

41

主题

559

帖子

2366

积分

高级会员

Rank: 4

莆币
7
发表于 2019-7-8 08:14:40 | 显示全部楼层
连天好果

54

主题

4854

帖子

1万

积分

钻石会员

Rank: 8Rank: 8

莆币
64
发表于 2019-7-8 08:29:42 | 显示全部楼层
我家之前也做过,但是做的太多,吃太慢,很多都坏了

0

主题

4531

帖子

5576

积分

黄金会员

Rank: 6Rank: 6

莆币
0

论坛活跃奖

发表于 2019-7-8 09:40:46 来自手机 | 显示全部楼层
⊙∀⊙!

112

主题

1971

帖子

4946

积分

黄金会员

Rank: 6Rank: 6

莆币
10
发表于 2019-7-8 09:59:36 | 显示全部楼层
自己做的有种  怪味
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员
发帖爆料 快速回复 返回顶部
------------------------------------------------