从莆田市公交集团获悉,5月31日起,莆田市将对201路莆田火车站至西天尾后埔公交线路进行延伸优化,新增28对停靠站点。
新增站点
该线路优化调整后,由莆田火车站发车按原线路运行至“南郊社区”站后,绕道荔园北路、九华大道后恢复原线路运行至西天尾后埔,新增“泰盛鞋厂(临时)、荔园北路口、才子集团、市公交北站、莆田市技工学校、石盘路口”等6对站点。
全程站点
全程共设“莆田火车站、瑶台、六一路口、黄石工艺城、高速路口、阳城路口、厝柄小学、下坂路口、新度镇政府、岳公、新溪、玉湖公园、市公交东站、中国联通、莆仙大剧院、莆田九中、市建设局(荔园小区)、莆田学院附属医院(延寿路)、莆田四中、南郊社区、泰盛鞋厂(临时)、荔园北路口、才子集团、市公交北站、莆田市技工学校、石盘路口、西天尾圆圈、西天尾后埔”等28对停靠站点。 票价及时间
该线路优化调整后,保持原班次间隔(12-15分钟/班)、首末班时间(6:25-18:30)、票价(起步价2元/人次,全程5元/人次)不变。 |