查看: 41774 | 回复: 16

[独家爆料] 莆田政府回购商品房项目预售网签方案,拆迁户有证了

  [复制链接]

1876

主题

2638

帖子

2万

积分

钻石会员

Rank: 8Rank: 8

莆币
190

原创先锋奖

发表于 2018-3-13 08:30:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
近年来,市政府在城厢区首先试行征迁安置新模式:由城厢区政府委托房地产开发企业,按照约定的价位、户型等要求,统一建设一定数量的商品房,竣工后由区政府回购并安置给拆迁户,这是改革的新举措,新名词为政府回购商品房!目前城厢区的鲤鱼山二期安置房(骏欧龙盘)、霞林(万达)片区安置房等5个项目,以及荔城区的溪白片区安置房,都是通过政府回购商品房这一新型模式进行项目征迁开发建设安置的。

莆田市住房和城乡建设局关于印发《加快政府回购商品房项目预售网签方案》的通知
莆建房〔2018〕10号
各县(区、管委会)住建局,各有关房地产开发企业:
现将《加快政府回购商品房项目预售网签方案》印发给你们,请认真组织贯彻实施。
莆田市住房和城乡建设局
2018年2月8日

加快政府回购商品房项目预售网签方案
为加快政府回购商品房项目办理预售许可证及统筹网上签约工作,根据市政府《关于研究城市建设有关问题的纪要》(〔2017〕164号)等有关规定,制定本方案。
一、预售许可办理
责任单位:开发建设单位
工作内容:
(一)提前准备政府回购商品房项目办理《商品房预售许可证》所需的预测绘报告等资料;
(二)项目建设形象进度达到地上总层数20%时立即申报《商品房预售许可证》;
(三)同一项目有多栋的,可分期进行申报,符合预售进度的楼栋应先行申报;
(四)项目中有回购剩余的商品房需要办理预售许可的,必须同时或提前办理政府回购部分商品房面积不少于30%的预售许可。
责任单位:市住建局驻行政服务中心窗口
工作内容:
(一)市住建局驻行政服务中心窗口(以下简称局驻中心窗口)对政府回购商品房项目申办《商品房预售许可证》业务予以认真指导,一次性告知需补充的材料,在办结期限内能快则快。
(二)对暂未达到预售形象进度的提供材料提前预审服务,待形象进度符合时即收即办。
(三)局驻中心窗口对已办结预售许可的政府回购商品房项目相关信息,即时通过政务内网发送市局房管科。
二、合同网上签约
责任单位:开发建设单位、征迁安置单位
工作内容:
(一)取得《商品房预售许可证》的政府回购商品房项目,开发建设单位应会同征迁安置单位起草《商品房买卖合同》网上签约备案具体方案,3日内分别报送市、区住建局。
(二)网上签约备案具体方案应包括预售许可楼号、面积、套数、价位以及拟安置户数、面积等内容。
责任单位:市局房管科、开发建设单位、征迁安置单位
工作内容:
(一)市住建局在接到建设单位报送的网上签约备案具体方案时,立即商谈确定每周需网签的套数、面积等要素并通知项目开发建设单位及区住建局。
(二)项目开发建设单位在接到通知后,会同项目征迁安置单位按要求的时间节点及需网签的数量,组织被征迁户有序开展网上签约工作
(三)因市场调节需要需调整网签面积等指标时,市住建局应另行通知项目开发建设单位及区住建局,项目开发建设单位及征迁安置单位应按新的通知内容进行执行。
三、指导督促检查
责任单位:区住建局、开发建设单位
工作内容:
(一)区住建局负责指导本辖区政府回购商品房项目的预售许可和网上签约工作,并督促项目开发建设单位及征迁安置单位按要求时间节点有序开展预售网签等相关业务。
(二)项目开发建设单位每月15日、30日向市、区住建局书面汇报各项工作进展情况。
责任单位:市住建局(房管科、房地产市场管理中心)、区住建局
工作内容:
市住建局会同区住建局对政府回购商品房项目的预售许可和网上签约工作开展情况进行不定期检查,对不按要求时序办理预售许可和网上签约的,责令限期整改;逾期未整改的,暂停该企业相关业务办理、扣减企业信用分值5分、年度房地产资质年检列入黄色监管。

附件:政府回购商品房项目预售网签流程图

P020180312540670569084_modified.jpg

1876

主题

2638

帖子

2万

积分

钻石会员

Rank: 8Rank: 8

莆币
190

原创先锋奖

 楼主| 发表于 2018-3-13 08:31:09 | 显示全部楼层
首先是住宅质量品质提升。其次土地性质是出让的,不同原来是划拨的。第三,不动产权证明确清晰。第四项目征迁效率高。

44

主题

1398

帖子

6955

积分

白金会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

莆币
24
发表于 2018-3-13 08:44:27 | 显示全部楼层
现在代建政府回购质量、证都很快!

18

主题

370

帖子

1585

积分

高级会员

17859006743

Rank: 4

莆币
4
发表于 2018-3-13 08:52:35 来自手机 | 显示全部楼层
本人出万科安置房。

46

主题

1517

帖子

8210

积分

白金会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

莆币
31
发表于 2018-3-13 08:58:35 | 显示全部楼层
库存男 发表于 2018-3-13 08:52
本人出万科安置房。

万科不是回购安置房

13

主题

207

帖子

1289

积分

高级会员

Rank: 4

莆币
6
发表于 2018-3-13 09:03:47 | 显示全部楼层
那有安置房了以后再买房就不算首套房了??

3

主题

186

帖子

2138

积分

高级会员

Rank: 4

莆币
0
发表于 2018-3-13 09:54:18 来自手机 | 显示全部楼层
政民益皆欢、共赢未来发展趋势!

17

主题

1398

帖子

4359

积分

黄金会员

Rank: 6Rank: 6

莆币
3

论坛活跃奖

发表于 2018-3-13 10:06:15 来自手机 | 显示全部楼层
666

131

主题

792

帖子

4308

积分

黄金会员

Rank: 6Rank: 6

莆币
44
发表于 2018-3-13 10:12:18 | 显示全部楼层
库存男 发表于 2018-3-13 08:52
本人出万科安置房。

呵呵,已经发了大半年了吧

60

主题

748

帖子

4692

积分

黄金会员

Rank: 6Rank: 6

莆币
6
发表于 2018-3-13 10:20:05 | 显示全部楼层
丰润世家,骏欧龙盘都是这个效果的
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员
快速回复 返回顶部